История Родниковской средней школы

Хостинг от uCoz

История Родниковской средней школы неразрывно связана с посёлкообразующим предприятием машинно- тракторной станции (МТС), её рабочими, а позже и жителями.
В 1931 коду в 4 километрах от с. Киргиз- мияки началось капитальное строительство мастерской МТС. Тогда сюда и прибыли первые жители посёлка: строители и механизаторы А.Аминев, А. Яруллин, Ф. Батталов, С. Хабиров, Галиев, Воробьёвы, Кулыев И, Арянины, женщины- трактористы В. Гиниятуллина, Хабибуллина, Закирова С., комбайнёры Михайленко, Бутенко, Ахмадиев, шофёры Хабибуллин, Влащенко и другие.
Вместе с открытием мастерской открылась и начальная школа. Школа находилась на пересечении Зелёной и Советской улиц. Она представляла собой избу из двух комнат. В них параллельно учились 1,2,3,4 классы. Помещение отапливалось дровами.
Первые учителя не имели специального педагогического образования. Сюда направлялись девушки, закончившие успешно 7 классов. Жили они на квартирах, условия труда и быта были тяжёлыми. В эту школу приходили детишки из блихлежащих маленьких деревень Улиновки, Чиале.
После войны примерно в 1946 году сюда приехали семья Печниковых. С этого года в школе начинает работать Печникова Екатерина Петровна, муж её Печников работает в Миякинской МТС. Первые жители жили в бараке, который находился на территории предприятия, отапливали барак дровами.
Тяжёлое положение изменилось в 1970 годах, когда "Сельхозтехнике" присвоили статус районного предприятия и началась газификация посёлка.
В этот год школу переводят в другую, более просторную, газифицированную избу. Эта школа состояла из 3 комнат.
С 1966 года в Родниковской школе начинает работать Тремазова Таисия Ильинична, учительница с педагогическим образованием (она закончила Белебеевское педагогическое училище).
В 1970 году, после закрытия начальной школы в д. Крык- Нарад, направляют на работу Желевскую любовь михайловну, она работает под руководством Тремазовой Т.И.
"Сельхозтехника", тем временем, бурно развивается. Были введены в эксплуатацию здания котельного цеха, ремонтной мастерской, конторы, общежития, строят дома для рабочих.
В 1978 году Таисия ИльиничнаТремазова уходит на пенсию, Желевскую Л.И. назначают директором, и сюда приезжает Покотило Любовь Михайловна.
Строительство квартир для рабочих способствует вовлечению людей на предприятия, здесь строят детский сад, медпункт. Жителей становится всё больше.
Детей стало много и 1984 году школа переходит в новое здание, рассчитанное на 50 детей. В этом здании 2 больших класса, комната для занятий физкультурой и подсобка.
Желевская Любовь михайловна была директором и учила 1 класс, а Покотило Любовь Михайловна учила параллельно два класса. Средние и старшие классы учились в с. Киргиз- Мияки в школе №1, детей подвозил автобус "Сельхозтехники", водитель Галлямов М.
В здании старой школы открыли библиотеку, где с самого начала начала работать специалист библиотекарь Альбеева З.
В начальной школе в разное время замещали основных учителей молодые специалисты Ахметова Р.С., Манакова А.М., Габдрахманова Л.Ф., Набиуллина И.Ш.
В середине 1985 годов количество детей в посёлке резко возросло. Автобус за один рейс вместо 25 человек подвозил 80 учеников. В начальной школе за одной партой сидели по 3 человека. Встала необходимость строительства школы в посёлке Родниковка.
Заказчиком проекта новой школы выступило предприятие "Сельхозтехника" в лице управляющего Маканова Ирека Хазиевича.
Строительство школы в начальный период велось за счёт "Сельхозтехники", так как в школе строительные работы начались внепланово.
Проект утвердили в конце ноября, я в декабре был заложен фундамент. Школу построили в рекордно короткие сроки за 8 месяцев. Строительные работы вели рабочие "Сельхозтехники", чьи дети и нуждались в школе.
1 СЕНТЯБРЯ 1987 ГОДА БЫЛА ОТКРЫТА ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА В ПОСЁЛКЕ РОДНИКОВКА.
Возглавил учительский коллектив Вячеслав Андреевич Тимофеев, завучем назначили опытного учителя и руководителя Сакаева Ирека Мусиновича. Он в 2002 году уходит на пенсию и завучем назначают Воробьёву Людмилу Ивановну.
Коллектив состоял из талантливых и творческих учителей: Загидуллин Сарвар Гайнуллович (учитель биологии и химии), Сакаев Ирек Мусинович, Набиуллина Ирина Шаеховна (уч. метематики), Манакова Алия Минибаевна, Зарипов Диас Исмагиловаич, Тимофеева Рита Владимировна (учителя русского языка и литературы), Рамазанова Сабиля Шаеховна (уч. истории ), Гильмутдинова Зиля Равилевна , Галимова Татьяна (уч. физики и информатики), Хасанов Радик Гайнуллович (уч. физкультуры), Воробьёва Людмила Ивановна (уч. иностранного языка), Газизова Зугра Газизовна (учитель труда) и другие.
В начальных классах работали: Ахметова Рита Султановна, Габдрахманова Ляля Фагимовна, Шаммосова Рамиля Сабирьяновна, Максимова Валентина Николаевна, Зиганурова Нафиса Хайдаровна, Ахметшина Людмила Ивановна и другие.
Через год в 1988 году преобразовали в среднюю, ещё через 2 года в одиннадцатилетнюю школу.
В Родниковской средней школе опыта набирались многие руководители района: Сакаев Ильшат Мусинович (руководитель молодёжного отдела администрации района), Валиев Альберт Робертович (возглавляет МЧС), Ахметов Камиль Феликсович (управляющий "Сбербанка"), Ямилова Ляйсан Нургалиевна (начальник паспортного отдела).
Коллектив пополняется молодыми, целеустремлёнными кадрами: Сакаева Земфира Фанисовна (уч. начальных классов высшей категории), Хасанова Гульнара Фаритовна (завуч по родным языкам).
В Родниковскую школу вернулись выпускники: Коротенко Н. М. (психолог), Набиуллина И.Р. (завуч по ВР), Яруллина Р.Р. (пионервож. и уч. музыки), Батыршина Г.Г. (уч. технологии), Стрельникова О.Н. (соц. педагог), Валиуллина Р.Г. (уч. тат.языка), Тимофеева И.В. (уч. физики и рисования), Габдрахманова Р.Р. (уч. баш.яз)
За многолетнюю плодотворную работу Тимофееву В.А. вручён знак "Отличник просвещения РФ", Сакаев И.М., Манакова А.М., Набиуллина И.Ш., Набиуллина И.Р. награждены медалями "Отличник просвящения РФ".